Межрегиональная Экологическая Компания

А вы знаете, сколько живет мусор?

Все отходы условно можно разделить на 3 группы:

  1. Бытовые отходы. Появляются в процессе ведения домашней деятельности. ТБО — не главная проблема человечества, однако мусор, стекло, органические отходы составляют немалую долю в общем проценте замусоренности.
  2. Промышленные. По статистике считаются самыми опасными. Одна из глобальных экологических проблем — загрязнение окружающей среды промышленным мусором.
  3. Сельскохозяйственные. Сюда относят древесные опилки, отходы животноводства и растениеводства. Подлежат повторному использованию и переработке.

Среди всего образуемого мусора в России наибольшую долю имеют твердые бытовые отходы (ТБО) – более 25%. Только 3-5% из них отправляются на переработку, остальное – на полигоны для захоронения. Уже в прошлом веке число отходов резко увеличилось, производство и пользование росло стремительно, что стало важной проблемой крупных населённых пунктов (городов) и больших производств. Если придерживаться естественных наук то, любое вещество теоретически можно использовать еще один раз.

Процесс разложения мусора проходит по-разному и может длиться от нескольких дней до десятков тысяч лет. Это будет зависеть от происхождения (органический и неорганический), материала (металл, бумага, пластик и т.д.), среды в которой находится мусор (открытый воздух, грунт, вода, либо в куче на свалке). Связано это с составом продукции и видов воздействия на неё. Ниже представлены усреднённые сроки распада популярных отходов.

Вид мусора

Сроки разложения

Помёт животных

до 10 дней

Пищевые отходы

от 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

от 1 месяца

Листья, семена, ветки

1-6 месяцев

Бумага, картон

1-2 года

Натуральные ткани

2-3 года

Окурок

2-3 года

Древесина, доски

10 лет

Железная арматура

10 лет

Железные банки

10 лет

Обувь из натурального сырья

10 лет

Железо

20 лет

Жевательная резинка

30 лет

Искусственные ткани

от 40 лет

Обувь из искусственного сырья

80 лет

Жестяные банки

90 лет

Аккумуляторы

100 лет

Фольга

100 лет

Обломки кирпича

100 лет

Батарейки

100-110 лет

Резиновые покрышки

120-140 лет

Полиэтиленовые пакеты, пластик

200 лет

Памперсы

200-500 лет

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

от 1000 лет

 

На основании приведенных сроков разложения различного вида мусора можно заметить, что большая часть бытовых отходов разлагается очень длительное время, в результате чего существенно ухудшается экологическая обстановка. А если же мы ничего не будем предпринять, то общее состояние природы может значительно ухудшиться. Поэтому необходимо знать период разложения разных типов отходов. Это поможет предпринять правильные действия по их обезвреживанию.

При утилизации твердых отходов необходимо выбирать более полезные способы: начиная от переработки до сжигания и выработки энергии. Можно выделить несколько основных способов: захоронение; брикетирование; компостирование; переработка (химически, механически, термически). Эти методы утилизации отходов позволят осуществлять переработку мусора при наименьшем отрицательном воздействии на окружающую среду.

Похожие новости